sábado , septiembre 26 2020
Home / Hugo y The Artist los grandes ganadores de la 84ª edición de los premios Oscar

Hugo y The Artist los grandes ganadores de la 84ª edición de los premios Oscar

Ayer domingo se celebro una nueva entrega de los Premios de la Academia, donde no hubo sorpresas y The Artist se proclamo como la mejor película. Además, junto a Hugo fueron las películas mas premiadas con 5 estatuillas cada una, mientras que por detrás tuvo a The Iron Lady (La dama de hierro), que logro adjudicarse el 100% de los premios a las que estaba nominada.

A continuación les dejo la lista completa de ganadores de los Oscar 2012:

Mejor película

  • The Artist
  • Los descendientes
  • Extremely Loud and Incredibly Close
  • The Help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • El árbol de la vida
  • Caballo de batalla

Mejor Actor:                 

  • Jean Dujardin, por ‘The Artist’
  • George Clooney, por ‘Los descendientes’
  • Damien Bichir, por ‘A Better Life’
  • Gary Odman, por ‘El topo’
  • Brad Pitt, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’

Mejor Actriz:

  • Meryl Streep, por ‘La dama de hierro’
  • Glenn Close, por ‘Albert Nobbs’
  • Viola Davis, por ‘Criadas y señoras’
  • Rooney Mara, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • Michelle Williams, por ‘Mi semana con Marilyn’

Mejor Director:

  • Michel Hazanavicius, por ‘The Artist’
  • Alexander Payne por ‘Los descendientes’
  • Martin Scorsese, por ‘La invención de Hugo’
  • Woody Allen, por ‘Midnight in Paris’
  • Terrence Malick, por ‘El árbol de la vida’

Mejor Actor de Reparto:

  • Christopher Plummer, por ‘Beginners (Principiantes)’
  • Kenneth Branach, por ‘Mi semana con Marilyn’
  • Jonah Hill, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Nick Nolte, por ‘Warrior’
  • Max Von Sydow, por ‘Tan fuerte, tan cerca’

Mejor Actriz de Reparto:

  • Octavia Spencer, por ‘Criadas y señoras’
  • Bérénice Bejo, por ‘The Artist’
  • Jessica Chastain, por ‘Criadas y señoras’
  • Melissa McCarthy, por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Janet McTeer, por ‘Albert Nobbs’

Mejor Guión Original:

  • Woody Allen, por ‘Midnight in Paris’
  • Michel Hazanavicius, por ‘The Artist’
  • Annie Mumolo & Kristen Wiig, por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • J.C. Chandor, por ‘Margin Call’
  • Asghar Farhadi, por ‘Nader y Simin, una separación’

Mejor Guión Adaptado:

  • Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por ‘Los descendientes’
  • John Logan, por ‘La invención de Hugo’
  • George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por ‘Los idus de marzo’
  • Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Bridget O’Connor y Peter Straughan, por ‘El topo’

Mejor Película de Animación:

  • ‘Rango’, de Gore Verbinski
  • ‘El gato con botas’, de Chris Miller
  • ‘Kung Fu Panda 2’, de Jennifer Yuh Nelson
  • ‘A Cat in Paris’, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • ‘Chico y Rita’, de Fernando Trueba y Javier Mariscal

Mejor Montaje:

  • Kirk Baxter y Angus Wall, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por ‘The Artist’
  • Kevin Tent , por ‘Los descendientes’
  • Thelma Schoonmaker, por ‘La invención de Hugo’
  • Christopher Tellefsen, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’

Mejor Dirección Artística:

  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por ‘La invención de Hugo’
  • Laurence Bennett y Robert Gould, por ‘The Artist’
  • Stuart Craig y Stephenie McMillan, por ‘Harry Potter y las reliquias dela Muerte: Parte 2’
  • Rick Carter y Lee Sandales, por ‘War Horse (Caballo de batalla)’
  • Anne Seibel y Hélène Dubreuil, por ‘Midnight in Paris’

Mejor Fotografía:

  • Robert Richardson, por ‘La invención de Hugo’
  • Guillaume Schiffman, por ‘The Artist’
  • Jeff Cronenweth, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • Emmanuel Lubezki, por ‘El árbol de la vida’
  • Janusz Kaminski, por ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor Banda Sonora:

  • Ludovic Bource, por ‘The Artist’
  • Alberto Iglesias, por ‘El topo’
  • John Williams, por ‘Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio’
  • Howard Shore, por ‘La invención de Hugo’
  • John Williams, por ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejores efectos visuales:

  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por ‘La invención de Hugo’
  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por ‘Harry Potter y las reliquias dela Muerte: Parte 2’
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por ‘Acero Puro’
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por ‘El origen del Planeta de los Simios’
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por ‘Transformers: El lado oscuro dela Luna’

Mejor Canción:

  • ‘Man or Muppet’, de ‘Los Muppets’
  • ‘Real in Rio’, de ‘Rio’

Mejor Sonido:

  • Tom Fleischman y John Midgley, por ‘La invención de Hugo’
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por ‘Transformers: El lado oscuro dela Luna’
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor Montaje de Sonido:

  • Philip Stockton y Eugene Gearty, por ‘La invención de Hugo’
  • Lon Bender y Victor Ray Ennis, por ‘Drive’
  • Ren Klyce, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por ‘Transformers: El lado oscuro dela Luna’
  • Richard Hymns y Gary Rydstrom, por ‘War Horse (Caballo de batalla)’

El listado de ganadores lo completan:

Mejor película extranjera: ‘Nader y Simin, una separación’, de Asghar Farhadi (Irán)
Mejor Documental: ‘Undefeated’, de Daniel Lindsay y T.J. Martin
Mejor Cortometraje Documental: ‘Saving Face’, de Daniel Junge
Mejor Cortometraje: ‘The Shore’, de Terry George y Oorlagh George
Mejor Cortometraje de Animacion: ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris essmore’, de William Joyce y Brandon Oldenburg
Mejor Diseño de Vestuario: Mark Bridges, por ‘The Artist’
Mejor Maquillaje y/o peluquería: Mark Coulier y J. Roy Helland, por ‘La dama de hierro’
Óscar honorífico: James Earl Jones y Dick Smith
Premio Humanitario Jean Hersholt: Oprah Winfrey

Te puede interesar

Las mejores mamás de los videojuegos

El día de las madres puede variar un poco dependiendo en qué parte del mundo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *