viernes , diciembre 15 2017
Home / Nominados a los Canadian Screen Awards 2013

Nominados a los Canadian Screen Awards 2013

Se han dado a conocer los nominados para la primera entrega de los Canadian Screen Awards, los premios entregados por la Academia canadiense de Cine y Televisión a las mejores producciones canadienses del cine y la televisión.

La ceremonia se llevara a cabo el próximo 3 de marzo, y los nominados a los Canadian Screen Awards 2013 son los siguientes:

CINE

Best Motion Picture

  • “L’Affaire Dumont” Nicole Robert
  • “Inch’Allah” Luc Déry, Kim McCraw
  • “Laurence Anyways” Lyse Lafontaine
  • “Midnight’s Children” David Hamilton
  • “Rebelle / War Witch” Pierre Even, Marie-Claude Poulin
  • “Still Mine” Tamara Deverell, Jody Colero, Avi Federgreen, Michael McGowan
  • Sponsor: Comweb Group / William F. White International Inc.

Achievement In Direction

  • Michael Dowse in “Goon”
  • Xavier Dolan in “Laurence Anyways”
  • Deepa Mehta in “Midnight’s Children”
  • Kim Nguyen in “Rebelle / War Witch”
  • Bernard Émond in “Tout Ce Que Tu Possèdes / All That You Possess”
  • Sponsor: Comweb Group / William F. White International Inc.

Performance By An Actor In A Leading Role

  • James Cromwell in “Still Mine”
  • Patrick Drolet in “Tout Ce Que Tu Possèdes / All That You Possess”
  • Marc-André Grondin in “L’affaire Dumont”
  • David Morse in “Collaborator”
  • Melvil Poupaud in “Laurence Anyways”

Performance By An Actress In A Leading Role

  • Evelyne Brochu in “Inch’allah”
  • Geneviève Bujold in “Still Mine”
  • Marilyn Castonguay in “L’affaire Dumont”
  • Suzanne Clément in “Laurence Anyways”
  • Rachel Mwanza in “Rebelle / War Witch”

Performance By An Actor In A Supporting Role

  • Jay Baruchel in “Goon”
  • Kim Coates in “Goon”
  • Stephan James in “Home Again”
  • Serge Kanyinda in “Rebelle”
  • Elias Koteas in “Winnie”

Performance By An Actress In A Supporting Role

  • Seema Biswas in “Midnight’s Children”
  • Fefe Dobson in “Home Again”
  • Alice Morel Michaud in “Les Pee Wee3D”
  • Gabrielle Miller in “Moving Day”
  • Sabrina Ouazani in “Inch’allah”

Original Screenplay

  • Jason Buxton for “Blackbird”
  • Xavier Dolan for “Laurence Anyways”
  • Kim Nguyen for “Rebelle / War Witch”
  • Michael Mcgowan for “Still Mine”
  • Bernard Émond for “Tout Ce Que Tu Possèdes / All That You Possess”

TELEVISION

Best Comedy Program or Series

  • “Good God” (Shaftesbury) Christina Jennings, Ken Finkleman, Scott Garvie, Jan Peter Meyboom
  • “Kenny Hotz Triumph of the Will” (Entertainment One) Kenny Hotz, James Crouch
  • “Less Than Kind” (Breakthrough Entertainment, Buffalo Gal Pictures) Ira Levy, Marvin Kaye, Phyllis Laing, Mark McKinney, Chris Sheasgreen, Paula Smith, Peter Williamson
  • “Michael: Tuesdays & Thursdays” (Rhombus Media Inc.) Niv Fichman, Sari Friedland, Bob Martin, Don McKellar
  • “Mr. D” (Topsail Productions Ltd, Mr. D S1 Productions Ltd., Mr. D S1 Ontario Productions. Lt) Gerry Dee, Michael Volpe

Best Direction in a Comedy Program or Series

  • Sheri Elwood for “Call Me Fitz” – Hell Hath No Drink Limit
  • Ken Finkleman for “Good God” – One Station Under God
  • Kelly Makin for “Less Than Kind” – Fugue State
  • Patricia Rozema for “Michael: Tuesdays & Thursdays” – Ridicule
  • Craig David Wallace for “Todd and the Book of Pure Evil” – Black Tie Showdowne

Best Writing in a Comedy Program or Series

  • Jenn Engels for “Less Than Kind” – Reparations and Renewal
  • Mark McKinney, Garry Campbell for “Less Than Kind” – March Fourth
  • Mark McKinney for “Less Than Kind” – Play it Again, Same
  • Charles Picco for “Todd and the Book of Pure Evil” – Two Girls, One Tongue
  • Matt Watts for “Michael: Tuesdays & Thursdays” – Bridges

Best Dramatic Series

  • “Arctic Air” (Omni Film Productions Limited) Ian Weir, Michael Chechik, Gary Harvey, Gabriela Schonbach
  • “Bomb Girls” (Back Alley Film Productions Ltd., Muse Entertainment Enterprises, Back Alley Films) Janis Lundman, Michael MacLennan, Adrienne Mitchell, Michael Prupas
  • “Continuum” (Timely Productions Inc.) Simon Barry, Tom Rowe, Patrick Williams
  • “Flashpoint”(Flashpoint Season IV Productions Inc.) Anne Marie La Traverse, Bill Mustos
  • “King” (Indian Grove Productions Ltd.) Bernard Zukerman, Greg Spottiswood

Best Direction in a Dramatic Series

  • Jon Cassar for “Continuum” – A Stitch in Time
  • Jim Donovan for “Flashpoint” – A Day In The Life
  • Laurie Lynd for “Murdoch Mysteries” – Dead End Street
  • Adrienne Mitchell for “Bomb Girls” – Jumping Tracks
  • Kari Skogland “The Listener” – She Sells Sanctuary

Best Writing in a Dramatic Series

  • Emily Andras for “Lost Girl” – Into the Dark
  • Simon Barry for “Continuum” – A Stitch in Time
  • Aubrey Nealon for “Flashpoint” – Day Game
  • Greg Nelson for “Rookie Blue” – A Good Shoot
  • Jana Sinyor, Aaron Martin “Being Erica” – Dr. Erica

Te puede interesar

Fintonic, la verdadera app para asesorarte financieramente

Aplicaciones para tener control de nuestras finanzas son muchas, pero la mayoría nos muestran opciones …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *