martes , septiembre 25 2018
Home / Nominados a los Saturn Awards 2013

Nominados a los Saturn Awards 2013

Saturn Awards 2012Se ha dado a conocer la lista de nominados para la nueva entrega de los premios Saturn, los premios entregados anualmente por la Academia de Cine de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror desde 1972.

Este año, la película que lidera la lista con un total de 9 nominaciones es The Hobbit: An Unexpected Journey, mientras que de cerca e siguen Life of Pi con 8 y Skyfall con 7. Las exitosas y taquilleras The Avengers y The Dark Knight Rises recibieron 5 nominaciones.

En cuanto a televisión, Fringe lidera la lista con un 6 nominaciones, 2 más que el año pasado. De cerca le sigue Dexter con 5, mientras que con 4 nominaciones cada una tenemos a Breaking Bad, Falling Skies, Leverage, Revolution y The Walking Dead.

La lista de nominados a los Saturn Awards 2013 es la siguiente:

CINE

Best science fiction film

  • The Avengers
  • Chronicle
  • Cloud Atlas
  • The Hunger Games
  • Looper
  • Prometheus

Best fantasy film

  • The Amazing Spider-Man
  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Ruby Sparks
  • Snow White and the Huntsman
  • Ted

Best horror/thriller film

  • Argo
  • The Cabin in the Woods
  • The Impossible
  • Seven Psychopaths
  • The Woman in Black
  • Zero Dark Thirty

Best action/adventure film

  • The Bourne Legacy
  • The Dark Knight Rises
  • Les Miserables
  • Skyfall
  • Taken 2

Best animated film

  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • Wreck-It Ralph

Best actor

  • Christian Bale, The Dark Knight Rises
  • Daniel Craig, Skyfall
  • Martin Freeman, The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Hugh Jackman, Les Miserables
  • Joseph Gordon-Levitt, Looper
  • Matthew McConaughey, Killer Joe

Best actress

  • Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
  • Ann Dowd, Compliance
  • Zoe Kazan, Ruby Sparks
  • Jennifer Lawrence, The Hunger Games
  • Helen Mirren, Hitchcock
  • Naomi Watts, The Impossible

Best supporting actor

  • Javier Bardem, Skyfall
  • Michael Fassbender, Prometheus
  • Clark Gregg, The Avengers
  • Joseph Gordon-Levitt, The Dark Knight Rises
  • Ian McKellen, The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Christoph Waltz, Django Unchained

Best supporting actress

  • Judi Dench, Skyfall
  • Gina Gershon, Killer Joe
  • Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
  • Anne Hathaway, Les Miserables
  • Nicole Kidman, The Paperboy
  • Charlize Theron, Snow White and the Huntsman

Best performance by a younger actor

  • CJ Adams, The Odd Life of Timothy Green
  • Tom Holland, The Impossible
  • Daniel Huttlestone, Les Miserables
  • Chloe Grace Moretz, Dark Shadows
  • Suraj Sharma, Life of Pi
  • Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild

Best direction

  • William Friedkin, Killer Joe
  • Peter Jackson, The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Rian Johnson, Looper
  • Ang Lee, Life of Pi
  • Christopher Nolan, The Dark Knight Rises
  • Joss Whedon, Marvel’s The Avengers

TELEVISION:

Best Network Television Series

  • Elementary
  • The Following
  • Fringe
  • Revolution
  • Supernatural

Best Syndicated Cable Television Series

  • American Horror Story: Asylum
  • Dexter
  • Leverage
  • The Killing
  • True Blood
  • The Walking Dead

Best Television Presentation

  • Breaking Bad
  • Continuum
  • Falling Skies
  • Game of Thrones
  • Ken Follett’s World Without End
  • Mockingbird Lane
  • Spartacus: War of the Damned

Best Youth-Oriented Series on Television

  • Arrow
  • Beauty and the Beast
  • Doctor Who
  • Merlin
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries

Best Actor

  • Kevin Bacon – The Following
  • Billy Burke – Revolution
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Joshua Jackson – Fringe
  • Timothy Hutton – Leverage
  • Andrew Lincoln – The Walking Dead

Best Actress

  • Moon Bloodgood – Falling Skies
  • Mireille Enos – The Killing
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Asylum
  • Charlotte Riley – Ken Follett’s World Without End
  • Tracy Spiridakos – Revolution
  • Anna Torv – Fringe

Best Supporting Actor

  • Jonathan Banks – Breaking Bad
  • Giancarlo Esposito – Revolution
  • Todd Lasance – Spartacus: War of the Damned
  • Colm Meaney – Hell on Wheels
  • David Morrissey – The Walking Dead
  • John Noble – Fringe

Best Supporting Actress

  • Jennifer Carpenter – Dexter
  • Sarah Carter – Falling Skies
  • Anna Gunn – Breaking Bad
  • Laurie Holden – The Walking Dead
  • Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
  • Beth Riesgraf – Leverage

Best Guest Starring Role in a Series

  • Blair Brown – Fringe
  • Terry O’Quinn – Falling Skies
  • Lance Reddick – Fringe
  • Mark Shepard – Leverage
  • Ray Stevenson – Dexter
  • Yvonne Strahovski – Dexter

Te puede interesar

Las mejores mamás de los videojuegos

El día de las madres puede variar un poco dependiendo en qué parte del mundo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *