Anoche se entregaron los Independent Spirit Awards 2013, los premios otorgados de manera anual por la «Film Independent», una organización sin fines de lucro dedicada a las películas independientes como también a los directores de cine independiente.
En esta oportunidad, la gran estrella de la noche fue la película protagonizada por Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook, que logro llevarse un total de 4 premios, incluyendo, “Mejor película”, “Mejor actriz” y “Mejor director”.
La lista completa de ganadores de los Independent Spirit Awards 2013 es la siguiente:
Best Feature
- Silver Linings Playbook
- Beasts of the Southern Wild
- Bernie
- Keep the Lights On
- Moonrise Kingdom
Best First Feature
- The Perks of Being a Wallflower
- Fill the Void
- Gimme the Loot
- Safety Not Guaranteed
- Sound of My Voice
Best Director
- David O. Russell – Silver Linings Playbook
- Wes Anderson – Moonrise Kingdom
- Julia Loktev – The Loneliest Planet
- Ira Sachs – Keep the Lights On
- Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild
Best Male Lead
- John Hawkes – The Sessions
- Jack Black – Bernie
- Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
- Thure Lindhardt – Keep the Lights On
- Matthew McConaughey – Killer Joe
- Wendell Pierce – Four
Best Female Lead
- Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
- Linda Cardellini – Return
- Emayatzy Corinealdi – Middle of Nowhere
- Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
- Mary Elizabeth Winstead – Smashed
Best Supporting Male
- Matthew McConaughey – Magic Mike
- David Oyelowo – Middle of Nowhere
- Michael Peña – End of Watch
- Sam Rockwell – Seven Psychopaths
- Bruce Willis – Moonrise Kingdom
Best Supporting Female
- Helen Hunt – The Sessions
- Rosemarie DeWitt – Your Sister’s Sister
- Ann Dowd – Compliance
- Brit Marling – Sound of My Voice
- Lorraine Toussaint – Middle of Nowhere
Best Screenplay
- Silver Linings Playbook – David O. Russell
- Keep the Lights On – Ira Sachs
- Moonrise Kingdom – Wes Anderson and Roman Coppola
- Ruby Sparks – Zoe Kazan
- Seven Psychopaths – Martin McDonagh
Best First Screenplay
- Safety Not Guaranteed – Derek Connolly
- Celeste and Jesse Forever – Rashida Jones and Will McCormack
- Fill the Void – Rama Burshtein
- Gayby – Jonathan Lisecki
- Robot & Frank – Christopher D. Ford
Best Cinematography
- Beasts of the Southern Wild – Ben Richardson
- End of Watch – Roman Vasyanov
- Here – Lol Crawley
- Moonrise Kingdom – Robert Yeoman
- Valley of Saints – Yoni Brook
Best Foreign Film
- Amour • Austria/France/Germany
- Once Upon a Time in Anatolia • Turkey/Bosnia and Herzegovina
- Rust and Bone • France/Belgium
- Sister • France/Switzerland
- War Witch • Canada
Best Documentary Feature
- The Invisible War
- The Central Park Five
- How to Survive a Plague
- Marina Abramovic: The Artist Is Present
- The Waiting Room
John Cassavetes Award
- Middle of Nowhere
- Breakfast with Curtis
- The Color Wheel
- Mosquita y Mari
- Starlet
Truer Than Fiction Award
- The Waiting Room
- Leviathan
- Only the Young
Producers Award
- Mynette Louie
- Derrick Tseng
- Alicia Van Couvering
Someone to Watch Award
- Adam Leon – Gimme the Loot
- David Fenster – Pincus
- Rebecca Thomas – Electrick Children
Robert Altman Award
- Starlet
Special Distinction Award
- Harris Savides