Home / Y los ganadores de los premios Goya 2013 son…

Y los ganadores de los premios Goya 2013 son…

Premios Goya 2013

Anoche se ha llevado a cabo la 27.ª ceremonia de entrega de los Goya, premios otorgados de forma anual por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

La gran ganadora de la noche fue la película de Pablo Berger e inspirada en el cuento de hadas homónimo de los Hermanos Grimm, “Blancanieves”, la cual gano en 10 de las 18 categorías en la que se encontraba nominada, incluyendo “Mejor película”, “Mejor actriz protagonista” y “Mejor guion original”.

La lista completa de ganadores de la 27.ª edición de los Premios Anuales de la Academia “Goya” es la siguiente:

Mejor película

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor dirección

  • Juan Antonio Bayona por Lo imposible
  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo

Mejor interpretación masculina protagonista

  • José Sacristán por El muerto y ser feliz
  • Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina protagonista

  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Penélope Cruz por Volver a nacer
  • Aida Folch por El artista y la modelo
  • Naomi Watts por Lo imposible

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Julián Villagrán por Grupo 7
  • Ewan McGregor por Lo imposible
  • Josep Maria Pou por Blancanieves
  • Antonio de la Torre por Invasor

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Candela Peña por Una pistola en cada mano
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • María León por Carmina o revienta
  • Ángela Molina por Blancanieves

Mejor guion original

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor guion adaptado

  • Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral,Jordi Gasull y Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por Fin
  • Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
  • Ramón Salazar Hoogers por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor dirección novel

  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Paco León por Carmina o revienta
  • Isabel de Ocampo por Evelyn
  • Oriol Paulo por El cuerpo

Mejor dirección artística

  • Alain Bainée por Blancanieves
  • Pilar Revuelta por El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
  • Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor actor revelación

  • Joaquín Núñez por Grupo 7
  • Emilio Gavira por Blancanieves
  • Tom Holland por Lo imposible
  • Àlex Monner por Els nens salvatges

Mejor actriz revelación

  • Macarena García por Blancanieves
  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7
  • Cati Solivellas por Els nens salvatges

Mejor película documental

  • Hijos de las nubes, la última colonia de Álvaro Longoria
  • Contra el tiempo de José Manuel Serrano Cueto
  • Los mundos sutiles de Eduardo Chapero-Jackson
  • Mapa de León Simniani

Mejor película de animación

  • Las aventuras de Tadeo Jones de Enrique Gato
  • El corazón del roble de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo
  • Apóstolo de Fernando Cortizo
  • The Wish Fish de Gorka Vázquez e Iván Oneka

Mejor dirección de producción

  • Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible
  • Josep Amorós por Blancanieves
  • Angélica Huete por El artista y la modelo
  • Manuela Ocón por Grupo 7

Mejor montaje

  • Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible
  • Fernando Franco por Blancanieves
  • Marta Velasco por El artista y la modelo
  • José M. G. Moyano por Grupo 7
  • David Pinillos y Antonio Frutos por Invasor

Mejor fotografía

  • Kiko de la Rica porBlancanieves
  • Daniel Vilar por El artista y la modelo
  • Álex Catalán por Grupo 7
  • Óscar Faura por Lo imposible

Mejor sonido

  • Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible
  • Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo
  • Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova yPelayo Gutiérrez por Grupo 7
  • Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñozpor Invasor

Mejor música original

  • Alfonso Vilallonga por Blancanieves
  • Julio de la Rosa por Grupo 7
  • Álex Martínez y Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor canción original

  • «No te puedo encontrar» (Blancanieves)
  • «Líneas paralelas» (Els nens salvatges)
  • «L’as tu vue?» (La banda Picasso)
  • «Te voy a esperar» (Las aventuras de Tadeo Jones)

Mejor diseño de vestuario

  • Paco Delgado por Blancanieves
  • Lala Huete por El artista y la modelo
  • Fernando García por Grupo 7
  • Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor maquillaje y peluquería

  • Sylvie Imbert y Fermín Galán por Blancanieves
  • Sylvie Imbert y Noé Montes por El artista y la modelo
  • Yolanda Pina por Grupo 7
  • Alessandro Bertolazzi, David Martí y Montse Ribé por Lo imposible

Mejores efectos especiales

  • Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible
  • Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves
  • Juan Ventura por Grupo 7
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor

Mejor cortometraje de ficción

  • Aquel no era yo de Esteban Crespo García
  • La boda de Marina Seresesky
  • Ojos que no ven de Natalia Mateo
  • Voice Over de Martin Rosete

Mejor cortometraje documental

  • A Story for the Modlins de Sergio Oksman
  • El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
  • Las viudas de Ifni de Pedro Palacios y Pacheco Iborra
  • Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

Mejor cortometraje de animación

  • El vendedor de humo de Jaime Maestro
  • Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García
  • La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de María del Mar Delgado García y Esaú Dharma Vílchez Corredor

Mejor película extranjera de habla hispana

  • Juan de los Muertos de Alejandro Brugués
  • Después de Lucía de Michel Franco
  • Infancia clandestina de Benjamín Ávila
  • Siete cajas de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori

Mejor película europea

  • Intocable (Intouchables), de Olivier Nakache y Éric Toledano
  • De óxido y hueso (De rouille et d’os), de Jacques Audiard
  • En la casa (Dans la maison), de François Ozon
  • Shame de Steve McQueen

Te puede interesar

El Jamming Festival 2018 será una jungla de emociones

El Jamming Festival, uno de los eventos musicales más importantes en la última década en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *